ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

68 секунд для победы. Сборная России обыграла Чехию

Этап Евротура – далеко не тот турнир, который национальные сборные стремятся выиграть несмотря ни на что, предпочитая в этих матчах экспериментировать с составом. Тем не менее, обыграв шведов, российская сборная получила небольшой шанс стать победителем Кубка Карьяла, и как ни крути, но любому спортсмену хочется выигрывать турниры, в которых они участвуют. Поэтому заключительный матч с командой Чехии, которая провела две неудачные встречи со шведами и хозяевами турнира, имел для россиян турнирное значение.

На Кубке Карьяла команду Билялетдинова будто преследовал злой рок – российская сборная из-за травм теряла игрока за игроком. Повреждения Вадима Шипачева, Егора Аверина и Энвера Лисина вынудили тренерский штаб российской команды не только выпустить на лед изначально запасного Николая Прохоркина, но и срочно привлечь под знамена национального флага Евгения Тимкина, который находился в распоряжении второй сборной России. По словам форварда магнитогорского «Металлурга», в первые смены он очень волновался из-за такого неожиданного дебюта, но после того, как несколько раз «воткнулся» в соперника, все пришло в норму. Именно у незапланированного новичка российской сборной был неплохой момент для взятия ворот в первом периоде, но, несмотря на свою активность на пятачке, переиграть Якуба Коваржа Тимкину не удалось. По сути, этот момент можно было назвать единственной голевой возможностью, созданной в первом периоде обеими командами. И это учитывая тот факт, что Милан Доудера клюшкой разбил лицо Илье Каблукову уже на третьей минуте матча, за что получил двойной малый штраф. Однако четырех минут большинства российским хоккеистам не хватило не только для заброшенной шайбы, но и для того, чтобы создать хотя бы один полноценный голевой момент.
После перерыва характер матча не изменился – команды будто караулили ошибки друг друга, предпочитая именно выжидать, вместо того, чтобы создавать конструктив в чужой зоне самостоятельно. Александр Бурмистров и Александр Пережогин предоставили чехам возможность дважды попробовать разыграть лишнего, но нынешний состав чехов совсем неубедительно действует в этом компоненте. Разве что Ян Коварж заставил немного понервничать российских болельщиков, когда уложил на лед Александра Еременко, но шайбу с его крюка в последний момент снял Илья Никулин. Удивительно, но за десять минут, сыгранных во второй трети игры сборная России не нанесла ни одного броска по воротам Якуба Коваржа. Видимо сочтя этот факт нечестным, Иван Рахунек и Збынек Иргл друг за другом отправились на скамейку штрафников, предоставив россиянам шанс поиграть впятером против троих. Но даже двойное большинство не помогло россиянам найти ключ к воротам Коваржа. Самый фееричный момент имел Александр Попов, бросавший уже в пустые ворота, но угодивший в штангу. Наверняка нападающий «Авангарда» в любой другой подобной ситуации поразил бы ворота десять раз из десяти, но только не в этом матче.
Остается только догадываться, что сказал Зинэтула Билялетдинов во втором перерыве, но на третий период российская сборная вышла побеждать. Всего 34 секунды после начала третьего периода Попов исправился за свое попадание в штангу, умело подставившись под бросок Юрия Александрова – 0:1. Число 34 оказалось в этом матче счастливым для сборной России, потому что вторая шайба оказалась в воротах Коваржа еще через 34 секунды. На этот раз успешно сыграло звено Варнаков – Бурмистров – Панарин, партнеры вывели первого на бросок, и тот точно пальнул в сетку из круга всбрасывания. Подобный старт периода явно не входил в планы Элоиса Гадамчика, и он попытался встряхнуть свою команду тайм-аутом, но, откровенно говоря, особых дивидендов тридцатисекундная пауза его команда не принесла. Скорее, российская команда была ближе к тому, чтобы в третий раз огорчить чехов, чем те к тому, чтобы сделать счет 2:1. Особенно активен был поймавший кураж Александр Попов, но все его претензии на дубль на корню пресек Якуб Коварж.
Россияне уверенно довели матч до победы и до вечернего матча финнов со шведами сохраняли шансы на победу в турнире. Но Суоми уступили соседям лишь в овертайме, что позволило им стать победителями своего этапа Евротура. Россияне же вполне могут быть довольны своим выступлением на Кубке Карьяла – после неубедительного матча с финнами, российские хоккеисты провели два хороших матча. Без ошибок, конечно, не обходилось, но это лишь подчеркивает то, что в преддверие Олимпиады у тренерского штаба еще огромное количество работы.