ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Шанс для Еременко. Сборная России уверенно победила Швецию

После поражения в стартовом матче Кубка Карьяла от хозяев турнира российская сборная оставила о себе впечатление разрозненного коллектива, на данный момент не способного действовать как единая команда. Впрочем, винить за это сборную России нынешнего созыва было бы не совсем верно – все же состав у нее явно экспериментальный. Настолько экспериментальный, что даже Александр Еременко, о шансах которого поехать в Сочи, была написана не одна статья, был вызван под знамена национального флага. В том, что он, в конечном итоге, окажется в составе олимпийской сборной и сейчас верится с некоторым трудом, но, тем не менее, свой шанс он получил, выйдя на матч со сборной Швеции в стартовом составе.

Если в проигранной игре с финнами нашим, как показалось, не хватало спортивной злости, и в их действиях чувствовалась некая робость, то матч со Швецией подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали очень уверенно. Еще не прошло и двух минут после стартового всбрасывания, как Артемий Панарин со второй попытки пробил Давида Раутио. В целом, россияне действовали в первой двадцатиминутке куда активнее своего соперника, и то, что до ее завершения им удалось закрепить преимущество в счете казалось справедливым. Виктор Тихонов создал отличный момент для Энвера Лисина, и тот не подвел партнера, отправив диск в сетку – 0:2. По сути, шведы в первом периоде практически не нагружали Еременко работой, лишь слегка испугав его выходом четыре в два в середине периода, но динамовец в этом эпизоде не сплоховал.
Звено Тихонов – Лисин – Аверин, которое провело по-настоящему классный период, не стало останавливаться на достигнутом и после перерыва. В самом дебюте второго периода Лисин и Аверин вдвоем выскочили на одного защитника «тре крунур», после чего форвард «Локомотива» сделал счет 0:3. После третьей пропущенной шайбы шведы все же немного отошли от нокдауна и перевели игру в зону российской сборной, в чем им помогли удаления Бурмистрова и Терещенко. Сборная Швеции пассивно действовавшая на протяжении полутора периодов, не сразу смогла перестроиться на атакующий хоккей даже в большинстве. Пожалуй, самым неприятным моментом для Еременко стала возня на его пятачке, в результате которой голкипера вытолкали за свои же ворота. Скандинавам удалось отыграть одну шайбу лишь, когда Терещенко во второй раз отправился на скамейку штрафников за толчок на борт Мартина Тернберга. К слову, этому моменту предшествовал аналогичный эпизод с Прохоркиным и Рахими, но, несмотря на то, что россиянин получил травму, швед наказан не был. Соавтором ответной шайбы Швеции стал Евгений Медведев, неудачно сыгравший в своей зоне, в результате чего потерял шайбу. Оскар Меллер, подоспевший на добивание после сэйва Еременко сумел сделать счет 1:3, отправив шайбу уже в полупустые ворота. Впрочем, на этом события второй трети не закончились – Давид Улльстрем подарил россиянам еще один шанс поиграть в большинстве, которым они умело воспользовались, Илья Никулин мощным щелчком от синей линии сделал счет 1:4.
В третьем периоде сборная России получила хорошую возможность попрактиковаться в том, что иногда так сильно ее подводить – в умении удерживать свое преимущество. И стоит сказать, что получилось у нее это, как минимум, на четверку. Россияне грамотно встречали соперника в средней зоне, предварительно отдав им инициативу, и постоянно кололи его своими скоростными контратаками. Одна из этих контратак завершилась второй заброшенной шайбой Энвера Лисина, который оформил дубль, отличившись после выхода один на один. Небольшую горькую пилюлю в первую очередь для Александра Еременко принесло удаление Артемия Панарина и вторая заброшенная шайба шведской командой за секунду до финальной сирены – Давид Улльстрем поставил точку в матче – 2:5.
Но, несмотря на две пропущенные шайбы, первый за три с половиной года матч Еременко за национальную команду можно занести ему в актив. Голкипер не имел огромного количества работы, но, когда нужно было помочь партнерам, он делал свою работу крайне надежно. Весь вопрос теперь в том, насколько этой работой остался впечатлен Билялетдинов.