В ночь на среду проходят очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. «Филадельфия» на своём льду обыграла «Питтсбург» со счётом 3:2.
Как известно, нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин пропустил последние четыре встречи своей команды из-за травмы колена. Однако утром в день игры провел полноценную тренировку. А по окончании занятия без тени сомнения заявил всем, что готов принять участие в предстоящем матче «пингвинов». Разумеется, это обрадовало поклонников клуба.
Предполагалось даже, что Малкин заменит в составе травмированного Криса Куница. Но наставник «Питтсбурга» Дэн Байлсма подчеркнул, что вопрос об участии обоих игроков в предстоящем матче решится непосредственно перед стартовым вбрасыванием. В итоге Малкин все же на площадку вышел.
И следует заметить, что Байлсма не прогадал. Своей формы за время вынужденного простоя российский форвард не растерял.
Счет в первом периоде при полном попустительстве защитников гостей открыл Клод Жиру. С близкого расстояния он отправил шайбу, по сути, в пустые ворота. Однако в том же отрезке встречи «пингвины» смогли отыграться, реализовав численный перевес. Сделал это именно Евгений Малкин. Сильнейшим щелчком поразил цель из круга вбрасывания в зоне «Филли». Голкипер «Флайерс» Брайан Буше в ответ лишь пожал плечами – и как, мол, это ему удалось?
Во втором периоде потрясающую шайбу забросил форвард хозяев Николай Жердев. Вошел в зону, выдержал, как говорят в таких случаях гроссмейстерскую паузу, уложив при этом на лед поочередно двух защитников «пингвинов» – и отправил диск в самую «паутину». Самое интересное, что это был его единственный бросок, который он сделал в матче.
Однако Малкин на достигнутом не успокоился. И снова забил при игре в большинстве. Причем, заметим, опять могучим щелчком от души. Правда, на сей раз он находился почти напротив ворот.
Тем не менее, это был последний успех «пингвинов» в матче. В заключительной двадцатиминутке численный перевес уже реализовали хозяева льда. Отличился у них Скотт Хартнелл.
И пусть его гол был не таким уж красивым, зато оказался победным.
Проблема «пингвинов» была очевидна. «Слишком уж много штрафа мы набрали во время игры, – сокрушался потом вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери. – Это причинило нам массу вреда. И в итоге мы потерпели поражение».
Не менее разочарован был и капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, хотя все равно старался найти позитив. «Иной раз вам нужно проиграть, чтобы затем стать сильнее, – говорил он. – Мы встретились с хорошей командой, которая, в конечном счете, заставила нас заплатить за то, что мы не собранно начали встречу».
Филадельфия - Питтсбург - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Шайбы забросили: 1-0. Жиру (Бриер, Хартнелл), 12:32 1-1. Малкин (Голигоски, Кросби), 28:23-бол 2-1. Жердев (Римсдик, ОДоннелл), 32:28 2-2. Малкин (Кросби, Летанг), 43:18-бол 3-2. Хартнелл (Пронгер, Тимонен), 49:54-бол Вратари: Буше (21/23) – Флери (34/37). Наши: Жердев (09:44, +1, 0 штрафных минут, 1 бросок) – Малкин (21:29, -1, 2, 8).
|